Какие права у дошкольника? »

«  Сентябрь 2017  »

Консультация для родителей.

«Какие права у дошкольника?»

Россия подписала Конвенцию о правах ребенка, Президент подписал Постановление «Об основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей. Есть президентская программа «Дети России». Повсюду созданы службы социальной защиты, приюты, опекунские советы, появились инспекторы по охране прав несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних.

Права ребенка отражены в Конвенции, принятой 20 ноября 1989 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Этот документ должны знать все в мире.  Конвенция потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимаютиз бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Знает ли свои права ребенок? Об этом и подумало Мировое сообщество, принимая Конвенцию о правах ребенка. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздохвступает в жизнь.

В Конвенции о правах ребенка записано "Ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе". Эта охрана и забота возлагается на родителей ребенка. Семьямаленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи.

В Конвенции записано:

1. Никто не имеет права обижать человека, унижать его и жестоко наказывать.

2. Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права.

3. Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.

Очень часто в Конвенции о правах ребенка звучит слово "свобода", а свободаэто независимость. Какие права ребенка на свободу записаны в Конвенции? (У каждого ребенка есть право иметь собственное мнение и право говорить то, что он думает)

В Конвенции закреплено право на индивидуальность. Если ребенок оказался жертвой плохого отношения к нему, физической, сексуальной или эмоциональной жестокости, то он должен знать, что на его стороне статья Конвенции: "Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать".