Наши новости »

"Моя малая Родина"

Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.

К. Паустовский

Когда человек думает о Родине, он вспоминает чаще о своем доме, о месте, где родился. Малая родина - место, где мы родились, где прошло наше детство. Понятия большой и малой Родины неотделимы друг от друга, ведь, как считал Л. Леонов, «большой патриотизм начинается с любви к малому - к месту, где ты живешь». Человек не может жить без Родины. Не зря же говорят: есть разные страны на свете, а Родина только одна.

Для привития у детей патриотических чувств в течение ноября  в детском саду был реализован проект «Моя малая Родина». Итоговым мероприятием стал конкурс «На лучшее прочтение стихов о Родине, о малой Родине». В течение месяца дети совместно с родителями готовили литературный материал для участия в конкурсе, красочно оформили и собрали книгу. 22 ноября прошел  отборочный  тур  в группах, где определились  участники финала. В средней группе в финал вышли Вуколова Варвара, Дубровский Влад, Сподина Вероника, Зиедулоева Камилла; в старшей группе – Коренков Глеб, Бычкова Полина, Васильева Ольга; в подготовительной к школе группе – Синева Анастасия, Рывкин Тимофей, Косарева Ксения, Иленова Ольга.  А 27 ноября прошел финал конкурса. Выразительное исполнение стихотворений детьми, эмоционально исполненные песни и танцы создали приподнятое настроение у детей и взрослых. Мнение жюри оказалось единогласным: все дети стали победителями!

Единый день детской дорожной безопасности
3 сентября в ДОУ был проведен Единый день детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах». В рамках мероприятия, в целях пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах, с детьми были организованы тематические беседы по безопасности дорожного движения; проведены практические занятия с использованием макета перекрестка и дорожных знаков; с педагогами проведены дополнительные инструктажи по соблюдению законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере безопасности и защиты прав несовершеннолетних, а также по правилам дорожного движения; среди родительской общественности проведена разъяснительная работа по безопасности дорожного движения. Особое внимание уделили вопросам необходимости использования в автомобилях детских удерживающих устройств, соблюдения правил дорожного движения, на информационных стендах размещена наглядная агитация.
Тренировка действий по ГО и ЧС
09.09.2014 года в 15.30 в учреждении прошла тренировка по отработке действий персонала и детей по сигналу оповещения ГО и ЧС. Педагоги действовали организованно, слаженно, быстро и через 5 минут после сигнала дети и сотрудники были эвакуированы на улицу.
Выпускной в старшей группе - 30 мая 2014
Пять лет мы ждали этот день.
И он нагрянул как-то сразу…
И расцвела в саду сирень,
Как не цвела еще ни разу.
Букеты, музыка, стихи
И светлый от улыбок зал –
Все это вам, выпускники!
И это ваш первый бал!
30 мая 2014 г. в детском саду прошел праздник, посвященный выпуску детей в школу. Ребята отправились в сказочное путешествие на поезде «Детский сад – школа». Будущих первоклассников пришли проводить малыши, а Рассеянный и Контролер проверили знания детей. Выпускники выразили благодарность сотрудникам, родителям своими выступлениями. Завершилось путешествие на станции «Прощальной», где заведующий ДОУ Бирюкова О.В. вручила первые дипломы выпускников, а родители подготовили детям подарки, которые пригодятся будущим первоклассникам. Завершился праздник яркой и незабываемой традицией – ребята загадали желание и отпустили шарики в небо! Пусть сбудутся ваши мечты, ребята! В добрый путь, выпускники!

Праздник Великой Победы - 9 мая 2014
8 мая 2014 г. в старшей группе завершился проект «Этих дней не смолкнет слава», посвященный Празднику Великой Победы над фашизмом. В ходе реализации этого проекта дети узнали много нового и интересного, вместе с родителями собирали информацию о своих родных и близких, рисовали рисунки к праздничной дате, учили стихи, песни, танцы. Завершился проект музыкально-литературной композицией, которую организовали и провели воспитатель Снастева М.Ю. и музыкальный руководитель Фомина И.М., после которой дети с почестью возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в знак благодарности героям войны.

Свелый праздник Пасхи - 20 апреля 2014
В апреле в старшей группе (воспитатель Снастева М.Ю.) в рамках программы «Добрый мир» (Л.Л. Шевченко) был реализован проект по воспитанию духовно-нравственной культуры детей, посвященный Светлому Празднику Пасхи, цель которого, познакомить детей с традициями празднования праздника. Задачи: поддерживать в детях пасхальную радость, желание делиться ею, развивать творческие способности, воспитывать чувство милосердия, сопереживания, интерес к православным праздникам. Все участники проекта приняли активное участие в его реализации. Итоговым мероприятием стал мастер-класс, где родители с детьми смогли применить свои знания, воплотить фантазии и реализовать творческий потенциал. Такие мероприятия помогают детям и родителям установить и укрепить контакт между ними, а также применять полученный опыт в быту.

Тренировка по ГО и ЧС
04.10.2013 года в учреждении прошла тренировка по отработке действий персонала и детей по сигналу оповещения ГО и ЧС. Педагоги действовали организованно, слаженно, быстро и через 5 минут после сигнала дети и сотрудники были на улице.

Аттестация педагогов
С 08.10.2013 по 16.10.2013 г. в детском саду успешно прошла аттестация педагогов. Фомина И.М., музыкальный руководитель, аттестовалась на высшую квалификационную категорию. Бугакова Е.Г. аттестовалась на I квалификационную категорию.