Порядок приема в учреждение, размер и взимание родительской платы, компенсация »

«  Ноябрь 2019  »

Порядок приема в учреждение, размер и взимание родительской платы, компенсация

Муниципальная услуга "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории городского округа Зарайск Московской области", может производиться тремя способами:

1. В электронном виде посредством единого портала Государственных услуг (ЕПГУ), на портале: gosuslugi.ru

2. В электронном виде посредством Государственной информационной системы "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области (РПГУ), на портале: uslugi.mosreg.ru

3. В электронном виде посредством обращения в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Список граждан имеющих право на внеочередное, первоочередное зачисление в муниципальное образовательное учреждение

Перечень документов для зачисления в ДОУ

1) направление, либо перевод в ДОУ (от управления образования);

2) заявление Заявителя о зачислении ребенка в ДОУ;
3) свидетельство о рождении ребенка (подлинник+копия);
4) медицинская карта ребенка установленного образца (форма № 026-у-2000);
5) документ, удостоверяющий личность Заявителя (его представителя) с регистрацией в Зарайском муниципальном районе Московской области;
6) документ, подтверждающий регистрацию Заявителя (законного представителя) по месту жительства в Зарайском муниципальном районе Московской области или подтверждающий регистрацию по месту пребывания в Зарайском муниципальном районе Московской области и место фактического проживания в Зарайском муниципальном районе Московской области, в случае несовпадения адреса регистрации и фактического места проживания;
7) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, если с заявлением обращается представитель Заявителя;
8) документы, подтверждающие льготы (копии)

С родителями (законными представителями) заключается Договор в двух экземплярах.

Договор с родителями

Согласие на обработку персональных данных

Плата за детский сад осуществляется на основании Постановления  от 16.11.2018 г. № 1997/11 об утверждении Размера и Порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Зарайск Московской области
Размер родительской платы составляет: для воспитанников дошкольных образовательных учреждений до 3 лет, посещающих группы с режимом до 10.5 часов в день - 102 рубля в день; для воспитанников старше 3 лет, посещающих группы с режимом до 10.5 часов в день - 111 рублей в день.

• Дети, находящиеся под опекой или проживающие в приемной семье, дети -инвалиды содержатся в детском саду БЕСПЛАТНО.

Льготой в размере 50 % от стоимости за содержание ребенка в месяц пользуются следующая категория родителей:

- состоящих на учете в управлении социальной защиты населения как малообеспеченные;
- имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- работающих в муниципальных образовательных учреждениях района на должностях младшего обслуживающего персонала.

Для пересчета стоимости за содержание ребенка являются: болезнь ребенка (при предоставлении медицинской справки); отпуск родителей, законных представителей (заявление родителя, законного представителя).
Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей имеющих трех и более несовершеннолетних детей, 10 процентов указанных затрат (ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" №273 от 29.12.2013 г. ст. 65, п. 5)

Компенсация родительской платы

Приказ от 18.01.2018 г. № 26 «Об утверждении Порядка обращений за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях городского округа Зарайск, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджету городского округа Зарайск Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования»

В целях материальной поддержки воспитания детей выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация):

• 20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного постановлением правительства Московской области - на первого ребенка в семье;

• 50 процентов  от среднего размера родительской платы, установленного постановлением правительства Московской области - на второго ребенка в семье;

• 70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного постановлением правительства Московской области - на третьего ребенка в семье.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении (ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" № 273 от 29.12.2013 г., ст. 65, п. 5).

Для получения компенсации вновь поступающим необходимо самостоятельно подать заявление для выплаты через «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области» (далее-РПГУ) через свой личный кабинет.

Для оформления получения компенсации необходимы документы:

1. Копия паспорта

2. Копии свидетельства о рождении детей